Туркмения 4 Comments 23 Likes

«Балкан» – обладатель Кубка Туркменистана

Декабрь 09 / 2012

Футболисты «Балкана» сделали дубль: к золотым медалям национального первенства команда Госконцерна "Туркменнебит" добавила Кубок Туркменистана, одержав в финале волевую победу над прошлогодним обладателем трофея и нынешним бронзовым призером страны – командой Международного туркмено-турецкого университета.

Финальный матч Кубка Туркменистана впервые состоялся на стадионе "Ашхабад", открытом в прошлом году.

С первых минут игра приобрела жесткий характер, о чем свидетельствуют показанные за весь матч арбитром – рефери ФИФА Ч.Курбановым – семь желтых карточек. В такой острой борьбе в первом тайме физически лучше выглядели футболисты МТТУ. Они чаще угрожали воротам соперника, и в двух эпизодах С.Мухадов был близок к тому, чтобы забить гол. Но в обоих случаях путь мячу, летевшему в практически пустые ворота, чудом успевали преградить защитники М.Сапаров и Я.Аннамурадов.

Перед самым перерывом подопечные заслуженного тренера Туркменистана Я.Ходжагельдыева все же добились успеха. На 45-й минуте капитан МТТУ Б.Шамурадов обыграл вратаря и защитника и отправил мяч в сетку пустых ворот – 1:0. Футболисты же "Балкана" в первой половине встречи запомнились лишь двумя опасными ударами Г.Овекова и А.Ильясова. Но в обоих случаях команду МТТУ выручил вратарь Р.Алиханов.

Во втором тайме главный тренер "Балкана" А.Гурбани внес коррективы в игру линии полузащиты, выпустив на 46-й минуте на замену опытного М.Насырова. И чемпион заиграл активнее не только в центре поля, но и на флангах. На 49-й минуте балканабатцы организовали по правому краю быструю атаку. Последовал прострел на дальнюю штангу, где оставленный без присмотра Е.Ткаченко с близкого расстояния переправил мяч в незащищенный угол ворот – 1:1.

Решающей для исхода матча оказалась 72-й минута, когда точно такая же атака "Балкана" повторилась, но с противоположного фланга. На этот раз выше всяких похвал сыграл М.Караданов, который почти с линии, дотянувшись до мяча, забил красивый гол – 2:1.

Таким образом, команда Госконцерна "Туркменнебит" добилась победы и в четвертый раз в своей истории увезла в административный центр Балканского велаята второй по значимости клубный трофей страны.

На пути к финалу "Балкан" по сумме двух встреч сначала выиграл у своей резервной команды "Небитчи" – 2:3 и 10:0, а затем взял верх над туркменбашинским "Шагадамом" – 1:1 (дома) и 3:0 (на поле соперника). МТТУ в свою очередь после двух ничейных поединков в основное время – 0:0 в серии пенальти со счетом 4:3 одолел вице-чемпиона страны – марыйский "Мерв".

Для "Балкана", который до 2010 года выступал под названием "Небитчи, это был уже восьмой финал в истории клуба, а для МТТУ – четвертый. До сегодняшнего дня оба соперника уже владели трофеем. Футболисты из Балканабата выигрывали его в 2003, 2004 и 2010 годах, а МТТУ – в 2006 и 2011 годах.