Таджикистан 4 Comments 23 Likes

«Памир» - «Спартак» - 4:4. Боевая ничья ветеранов

Октябрь 27 / 2014

На Центральном стадионе в Душанбе в присутствии 15 тысяч зрителей 25 октября прошел международный товарищеский матч между ветеранами душанбинского «Памира» и московского «Спартака».

Встреча выдалась жаркой: поддерживаемые болельщиками, известные в прошлом игроки с завидным спортивным азартом бегали по полю, показывая незаурядное мастерство. Итогом интересной встречи стал результативной счет – 4:4. Победила, как говорится, дружба!
25 лет назад команда «Памир» дебютировала в высшей лиге чемпионата СССР. Это было большое событие для республики. Многие болельщики с ностальгией вспоминают 1990 год, когда душанбинский клуб на своем поле разгромил «Спартак» со счетом 5:1. События того времени и имена героев во главе с тренером Шарифовым до сих пор остаются в памяти поклонников таджикского футбола. Эти люди совершили для нашего футбола настоящий спортивный прорыв.
И вот, прошло уже практически четверть века, и пути «Памира» и «Спартака» сошлись вновь. На этот раз в матче ветеранов, организаторами которого выступили Федерация футбола Таджикистана, посольство России в Таджикистане и авиакомпания «Сомон-эйр».
Перед началом встречи посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов поздравил всех участников товарищеского матча и зачитал послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который является ярым болельщиком московского «Спартака», к участникам матча. «Несмотря на то, с каким счетом завершится матч, данная встреча окажет положительное влияние в деле развития футбола в двух странах, а также еще больше укрепит дружественные связи между Таджикистаном и Россией», - передал посол слова главы внешнеполитического ведомства России.
Несмотря на товарищеский статус, игра получилась очень яркой и интересной. Обе команды показали качественный футбол, постоянно держа зрителей в напряжении. На стадионе царила праздничная атмосфера, в этот вечер на трибуны пришло более 15 тысяч зрителей, а игру вживую комментировал легендарный комментатор Нарзулло Латипов на двух языках - таджикском и русском.
Легендарные футболисты и личности Владимир Гулямхайдаров («Памир») и Олег Романцев («Спартак») под знаменитый марш Матвея Блантера вывели свои команды на поле.
Составы соперников просто пестрели именами кумиров прошлых лет. В стартовом составе «Памира» на поле вышли Андрей Мананников, Анатолий Воловоденко, Алимджон Рафиков, Алексей Чередник, Хаким Фузайлов, Александр Пилюгин, Рустам Забиров, Владимир Гулямхайдаров (капитан), Валерий Турсунов, Мухсин Мухаммадиев и Вазген Манасян.
У «Спартака» с первых минут играли Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Вагиз Хидиятуллин, Рамиз Мамедов, Юрий Ковтун, Сергей Шавло, Олег Романцев (капитан), Андрей Пятницкий, Валерий Кечинов, Георгий Ярцев и Валерий Шмаров.
Ветераны «Памира», которые не приняли непосредственное участие в матче, разместились на трибунах в качестве почетных гостей. Среди них были Юрий Рынков, Хисрав Садыков, Мулло Шамсиев, Владимир Мордовин, Нуриддин Амриев, Алишер Авганов и другие.
Согласно договоренности, матч прошел в два тайма по 35 минут каждый. Оба тайма прошли с высоким накалом. Болельщики активно поддерживали своих кумиров. На стадионе царит настроение настоящего спортивного праздника.
Ветераны «Спартака» лихо начали встречу и уже к 10-й минуте вели в счете 2:0. Счет на 4-й минуте открыл Валерий Кечинов, а спустя шесть минут Георгий Ярцев удвоил преимущество красно-белых. Душанбинцы, весь матч активно подгоняемые болельщиками, на 37-й минуте смогли отквитать один мяч. Прекрасным ударом в «девятку» отличился главный тренер национальной сборной Таджикистана Мухсин Мухаммадиев. За десять минут до перерыва Азамат Абдураимов – сын легендарного узбекского футболиста Берадора Абдураимова – заработал одиннадцатиметровый удар и сам же его четко реализовал.
Во втором тайме Мухсин Мухаммадиев вышел на поле уже в составе «Спартака», с которым он становился чемпионом России в 1994 году. Он забил третий и четвертый мячи в ворота «Памира», которые во втором тайме защищал Станислав Карасев, сделав тем сам «хет-трик» в этой встрече. Следом Азамат Абдураимов оформил «хет-трик» в составе «Памира» и установил итоговый счет – 4:4. По окончании встречи болельщики поблагодарил игроков обеих команд за прекрасный футбольный спектакль в их исполнении, аплодировали ветеранам стоя.
Футбольный праздник удался – и это лучшая похвала и лучшая награда для организаторов матча – Федерации футбола Таджикистана, Посольство России в Таджикистане и авиакомпании «Сомон-эйр».
Товарищеский матч ветеранов
«ПАМИР» (ДУШАНБЕ) - «СПАРТАК» (МОСКВА) - 4:4
Голы: Валерий Кечинов, 4 (0:1). Георгий Ярцев, 10 (0:2). Мухсин Мухаммадиев, 18 (1:2). Азамат Абдураимов, 24 – с пенальти (2:2). Мухсин Мухаммадиев, 37 (2:3). Мухсин Мухаммадиев, 57 (2:4). Азамат Абдураимов, 60 (3:4). Азамат Абдураимов, 69 – с пенальти (4:4).
«Памир» (стартовый состав): Андрей Мананников, Анатолий Воловоденко, Алимджон Рафиков, Алексей Чередник, Хаким Фузайлов, Александр Пилюгин, Рустам Забиров, Владимир Гулямхайдаров (капитан), Валерий Турсунов, Мухсин Мухаммадиев, Вазген Манасян.
На замену выходили: Станислав Карасев, Олег Ширинбеков, Шухрат Мамаджанов, Нариман Палабуюк, Владимир Ермолаев, Владимир Долганов, Азамат Абдураимов, Абдугаффор Юлдашев, Алиёр Ашурмамадов, Умед Алидодов, Сулаймон Бобокалонов, Сергей Алейников.
Тренер – Шариф Назаров.
«Спартак» (стартовый состав): Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Вагиз Хидиятуллин, Рамиз Мамедов, Юрий Ковтун, Сергей Шавло, Олег Романцев (капитан), Андрей Пятницкий, Валерий Кечинов, Георгий Ярцев, Валерий Шмаров.
На замену выходили: Юрий Гаврилов, Эдуард Мор, Олег Кужлев, Владимир Букиевский, Мухсин Мухаммадиев.