Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Александр Крестинин: Путь кыргызского футбола к чемпионству только начался

Ноябрь 25 / 2016

Главный человек по футболу в Кыргызстане это тот, кто заставил всех совершенно по-новому взглянуть на эту игру, вспомнить, что фрунзенцы и бишкекчане совершенно балдеют при виде футбольного мяча и атмосферы на стадионе, напомнить о командном духе. А еще он научил работать по-другому спортивные клубы и воспитывать молодежь на примере местных футболистов, а не мировых звезд. Имя его - Александр Крестинин.

То, что происходит в футбольной сфере последние несколько лет, невозможно не отметить. Zanoza.kg решила узнать, чего же не хватает сборной Кыргызстана по футболу, держит ли Крестинин под рукой валидол во время игры, чем питаются спортсмены и готов ли тренер бросить Кыргызстан ради другой команды.

- Вы сейчас отдыхаете? Ведь сезон завершен. И теперь только весной будет подготовка к Кубку Азии

- Нет, конечно, у меня много работы. Наоборот, когда игр нет - это очень выбивает из расписания и из колеи. У меня команд много и о каждой надо написать отчет.

- Получается, вы сидите и постоянно печатаете? Мне всегда казалось, что это делают только помощники, а тренер только руководит

- Я делаю анализ игр, составляю отчеты, расписания тренировок, рекомендации. Никто за меня этого делать не будет. Должность главного тренера - очень бумажная работа. Прежде чем раздавать указания, их надо сформулировать и записать. Тем более что речь идет не только об одной сборной, а о всех сборных, которые выступают под эгидой ФФКР.

- Кстати, а указания на прошлых двух играх на Филиппинах и в Бахрейне выполнили? Результатами вы недовольны. Что еще можете сказать?

- Не хватило забитых голов, как и при любом отрицательном результате. Игры были хорошими. У нас есть одна проблема - мы плохо завершаем атаки. Есть понимание, как решить эту проблему, но нельзя все сделать сразу. В игре с Бахрейном Кыргызстан показал неплохой результат. Было много борьбы.

- Недочеты в командной игре происходят из-за того, что футболисты не так часто играют друг с другом?

- У нас как раз есть слаженность, но иногда принимаются неверные решения в атаке. А это уже индивидуальное восприятие. Легко научить бегать и прыгать, а вот еще и думать в это время - этому научить сложнее. Тем более что, играя за сборную, футболист испытывает невероятное напряжение, которое не сравнится с игрой в клубных чемпионатах, при всем уважении к ним.

- Ой, сколько сложностей! Ваше место во время игр - у края поля. Вы сильно нервничаете, когда идет матч? Какой для вас самый волнующий момент?

- Расслабленным в это время быть просто невозможно, потому что очень хочется выиграть. Надо же думать. Я эмоциональный человек, а по-другому невозможно.

- Вы матом, что ли, на них ругаетесь? Кричите? В кино показывают раздевалку во время перерывов и тренер говорит ободряющие слова или же наоборот многозначительно молчит. Реальность такая же?

- На ребят - никогда, а в жизни бывает. Ну, бывает, высокий тембр голоса. На стадионе кричать на них бесполезно, ведь невозможно перекричать 20 тыс. болельщиков. Во время перерывов мы общаемся по ситуации, когда необходимы слова, использую их, а иногда достаточно взгляда. Самое главное, добиться результата, - чтобы человек услышал тебя.

- Кто больше прислушивается к вашим рекомендациям. Ведь молодежь более строптивая, а дети, наоборот, послушные?

- С каждой из команд работаю индивидуально. Было бы странно применять детские методы ко взрослым мужикам, у которых свои дети. Но зовут меня все одинаково: по имени и отчеству.

- На сколько процентов вы оцениваете свой личный вклад в развитие футбола в Кыргызстане?

- Ой, как я не люблю такие вопросы. Но самое главное, что нам удалось изменить отношение болельщиков к игре. Это нельзя купить. Сделали это мы - команда, тренеры и все работники ФФКР. Они профессионалы. Люди не ходили на стадион, когда вход был бесплатным, а теперь идут туда за деньги. Удалось поменять сознание людей игрой. А если еще стадион правительство построит, будет вообще идеально.

- Вы не жалеете, что ввязались в эту авантюру с кыргызским футболом? Вы спокойно расстанетесь со страной?

- Кыргызстан я точно не забуду, потому что здесь получил вторую футбольную жизнь - как тренер. Он навсегда останется в моем сердце и памяти. Куда и когда я поеду - это не важно. Но все мысли пока здесь, в этой стране. Мы только начали наш путь, и мы ничего еще не выиграли. Впереди много целей, которые я намерен достичь. На все это требуется время. Чемпионами мира стать тяжеловато, но завоевать достойное место на чемпионате Азии вполне возможно.

- Это будет действительно достойный результат.

- Тем более что в прошлый раз не хватило чуть-чуть, чтобы выйти в плей-офф, нам не хватило очков из-за игр с Австралией и Таджикистаном. Мы не должны были проигрывать на собственном поле. Все было в нашу пользу, мы знали, как играть, но проблема в атаке, которая есть сейчас.

- Тогда была невероятная поддержка болельщиков. Насколько важно видеть в гостевой игре родные лица?

- Это безумно важно. При этом пусть болельщиков будет всего 5, или 6, или 20. Главное, чтобы они были. Это очень мотивирует. На выезде ты можешь взять с собой только гимн. А как здорово видеть на трибуне родной флаг и довольного болельщика! Это невероятные эмоции, ведь футбол - эмоциональная игра.

- Вас узнают в городе, просят ли автографы?

- Бывает, парней (футболистов сборной. - Zanoza.kg) узнают чаще. Когда я согласился на эту работу, одним из условий была полная доступность болельщиков к команде, в разумных пределах, конечно. Это важно, чтобы человек знал, за кого он болеет, а футболист знал, ради кого он играет. Футболист - это лицо страны и он должен стать примером для всех. Чертовски приятно слышать, когда на тренировках мальчишки говорят: "Сегодня я буду Мурзаевым, а ты - Землянухиным. (Игроки сборной Мирлан Мурзаев и Антон Землянухин. - Zanoza.kg)". Героями в КР должны быть не Месси и Роналду, а наши парни.

- Детские сборные наступают на пятки молодежной, те в свою очередь на взрослую. Есть у нас молодые звезды? Поименно можете назвать?

- Я бы не стал этого делать, потому что неокрепшая психика может подвести. Также, зная ментальность наших футболистов, это просто вредно. Звездную болезнь ведь никто не отменял. Звезда для меня - это человек, известный во всем мире, а если этакого нет, то это просто популярность, не более. Звезд, к сожалению или к счастью, у нас нет. Безусловно, талантливые и перспективные есть, но это полдела. Надо еще много и упорно работать. Мы за всеми следим. Международные игры дают опыт и возможность показать себя на высоком уровне.

- Без каких людей невозможно обойтись в вашей работе?

- Я один не смог бы ничего сделать. Это федерация вся целиком, начиная от руководителя и заканчивая водителями и поварами. Они дают нам возможность работать на результат. Тренер и команда - это всего лишь вершина айсберга. Если их никто не полечит не накормит, не постирает форму и не отвезет на игру, то ничего и не будет.

- Кстати, а что едят футболисты? Национальная кухня не под запретом?

- На выходных, наверное, едят манты, плов и куурдак. Но перед играми особая диета - быстрые белки и углеводы, а также витамины. Паста и мясо.

- А как дела с алкоголем?

- В расположении национальной сборной однозначно запрещен. Что они делают во вне, я не знаю и не хочу знать. Я не могу влиять. Но если случится такая же история, как с игроками сборной РФ в Монако, то сделаю выводы. Отдыхать - это нормально, но надо знать место и время. Я не сторонник жесткого контроля. Ребята все прекрасно понимают и знают, от чего зависит место в сборной. Мне все равно, какие фамилии в сборной, главное, чтобы игроки отвечали требованиям.

И под конец беседы небольшой блиц:

- Любимое блюдо?

- Шашлык.

- Любимое место в КР?

- Стадион "Спартак" во время матча Национальной сборной.

- Любимое место для отдыха?

- Краснодар.

- Ваш любимый футбольный клуб?

- Нет такого.

- Ваш любимый футбольный тренер?

- Нет такого.

- Вы готовы уехать из КР, если вам предложат что-то лучше?

- Не думал об этом.

- Чего бы вы хотели пожелать болельщикам?

- Футбол - это народный вид спорта, доступный многим. Когда мы собираемся на стадионе во время игры, болельщики делают нас и друг друга счастливее. Давайте делать общее дело вместе - вести сборную КР вперед. Любая реплика в соцсетях важна. Поддерживайте команду - это очень важно. А еще хочется хороший стадион, который мог бы принимать игры не только летом, но и зимой.