Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

«Дордой» сыграл вничью но вылетел из Кубка АФК-2018

Январь 30 / 2018

30 января бишкекский «Дордой» провел ответный матч квалификационного раунда Кубка АФК-2018.

На стадионе «Sport Toplumy» в городе Балканабад подопечные Александра Крестинина вновь играли против вице-чемпиона Туркменистана - футбольного клуба «Ахал» из Ашхабада. Матч завершился вничью - 2:2, что позволило пройти в следующий раунд турнира «Ахалу».

Задачи и состав

Напомним, что первый поединок, прошедший неделю назад в Бишкеке, завершился со счетом 3:1 в пользу туркменского клуба, и «Дордою» для выхода в следующий этап турнира в ответном матче нужно было очень постараться, чтобы отыграть три мяча.

Отметим, что рулевой «Дордой» Александр Крестинин, по сравнению с первым поединком в Бишкеке, внес много изменений в стартовый состав. Так, на поле с первых минут вышли вратарь Кадырбеков, а также полевые игроки Мищенко, Ахмедов, Азаров и Гурбани. В целом же стартовый состав «Дордоя» выглядел так: Кадырбеков (в), Мищенко, Тэго, Дуйшобеков, Откеев, Ахмедов, Азаров, Шамшиев (к), Гурбани, Осей, Жыргалбек уулу Кайрат.

Ура! Мы ломим!

Как сообщает пресс-служба «Дордоя», с первых секунд матча футболисты бишкекского клуба, которым нужно было забивать, как минимум, три мяча, бросились отыгрываться и могли в этом преуспеть. Выше ворот пробил Муролим Ахмедов, не использовал свой шанс отличиться Жыргалбек уулу Кайрат, а ганский нападающий «Дордоя» Осей мог и вовсе делать дубль, но сначала защитник хозяев спас свои пустые ворота, а затем уже промахнулся сам африканец. В первой половине первого тайма преимущество «Дордоя» во владении мячом составляло 90 на 10 в нашу пользу!

Дальше - больше: на 21-й минуте головой выше перекладины с подачи Дениэла Тэго пробил Осей, четыре минуты спустя едва не забил Ислам Шамшиев, а на 27-й минуте выше пробил Амир Гурбани, которому ассистировал Жыргалбек уулу Кайрат.

Точка, точка, запятая...

Однако время шло, а тактика быстро гола в исполнении «Дордоя» все не срабатывала. Мало того, на 36-й минуте и вовсе грянул гром - арбитр встречи из Катара назначил пенальти в наши ворота! Страж ворот «Дордоя» Кутман Кадырбеков вытащил два удара! Но рефери в третий раз заставил перебить удар с точки до тех пор, пока хозяева не выходят вперед! 1:0 - «Ахал» повел в счете. Впрочем, для «Дордоя» этот гол мало что менял - для того, чтобы свести матч хотя бы к экстра-тайму, надо было все равно забивать три мяча.

В конце первого тайма команды могли обменяться голами, но у хозяев упустил шанс отличиться Мухадов, а у «Дордоя» - Тэго.

Тайм второй: раз Гурбани, два Гурбани

Вторая половина вновь началась с атак «Дордоя» - Шамшиев передачей выводил Осея один на один, но боковой арбитр углядел положение «вне игры». На 55-й минуте Гурбани с Осей разыграли комбинацию, в результате которой Карлос бил по воротам. Однако Бабаев спас свою команду, переведя мяч на угловой. А минуту спустя справедливость-таки восторжествовала - Амир Гурбани отправил мяч в ворота «Ахала», сравняв счет - 1:1! Голевой передачей отметился Ислам Шамшиев.

На 68-й минуте Гурбани (кстати, туркменский легионер «Дордоя») забивает «Ахалу» второй гол, оформив дубль - 2:1. Теперь для того, чтобы перевести гол в дополнительное время, бишкекским футболистам нужен всего один гол!

На 70-й минуте Авазбек Откеев пробил с линии штрафной «Ахала», Бабаев вытащил мяч, но добивавший мяч Жыргалбек уулу оказался «вне игры». Спустя пять минут Жыргалбек уулу Кайрат бил головой, но мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот хозяев.

Мухадов разрушил надежды

В последнюю десятиминутку тренер бишкекчан Александр Крестинин сделал тройную замену, однако завершилось все для его подопечных неожиданно и печально - Мухадов на последних секундах встречи отправил второй мяч в ворота «Дордоя» - 2:2. Таким образом, туркменский клуб выходит в следующую стадию Кубка АФК, а «Дордой» заканчивает выступление в нем.

«Ахал» идет дальше

Напомним, что теперь победитель кыргызско-туркменского противостояния - «Ахал» - получит право сыграть в стадии плей-офф с вице-чемпионом Таджикистана - клубом «Худжанд». В свою очередь, команда, которая победит в этой двухматчевой дуэли, попадает в групповой этап Кубка АФК, где ее уже ждут чемпионы Кыргызстана («Алай»), Туркменистана («Алтын Асыр») и Таджикистана («Истиклол»).

Отдел футбола Sport.kg по материалам пресс-службы «Дордой»