Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Кубок Кыргызстана по футболу - у ошского «Алая»

Октябрь 24 / 2020

22 октября в Канте определился обладатель Кубка Кыргызской Республики по футболу 2020 года. Им стал ошский «Алай», победивший в решающем поединке «Абдыш-Ату».

Финальный матч Кубка Кыргызстана, который прошел 22 октября на стадионе «Центральный» в Канте, завершился со счетом 1:0 в пользу «Алая», который во второй раз в своей истории стал его обладателем. Победу ошанам принес единственный гол, который на 36-й минуте в ворота «Абдыш-Аты» забил ганский легионер Келвин Инкум.

Отметим, что «Алай» - победитель сегодняшнего поединка - не только получил почетный трофей в свою коллекцию, но и 200 тысяч сомов в качестве призовых (100 тысяч сомов - для финалиста), а также право в следующем сезоне сыграть в Кубке АФК.

Путь до финала
Напомним, что в четвертьфиналах, которые состоялись 16 октября, тогда еще действующий обладатель Кубка - кочкор-атинский «Нефтчи» со счетом 2:0 обыграл «Илбирс», «Алай» в ошском дерби одолел «Каганат» - 3:1, а футболисты «Абдыш-Аты» устроили разгром «Кара-Балте» - 5:1.

Три дня спустя в полуфиналах Кубка Кыргызстана «Абдыш-Ата» выиграла у столичной «Алги» - 1:0, а «Алай» в серии пенальти был сильнее «Нефтчи» - 5:3 (1:1).

Формула турнира
В нынешнем турнире принимали участие клубы, занявшие места со второго по восьмое в турнирной таблице по итогам Премьер-Лиги 2020 года. Чемпион Кыргызстана - столичный «Дордой» - в Кубке не участвовал, а «Алга», занявшая второе место по итогам Премьер Лиги-2020, начала свои матчи с полуфинала. Все матчи турнира прошли в Канте без зрителей, с соблюдением всех мер предосторожности от заражения или распространения COVID-19.