Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Александр Крестинин: Футбольная инфраструктура в Кыргызстане никак не улучшилась.

Март 17 / 2022

Национальная сборная Кыргызстана по футболу начала заключительный этап подготовки к матчам отборочного раунда Кубка Азии-2023.

Кыргызстанская команда отправилась на учебно-тренировочные сборы в Турцию, а затем примет участие в международном турнире в Узбекистане.

Перед вылетом в Турцию главный тренер сборной Кыргызстана Александр Крестинин дал интервью каналу Kyrgyz Sport TV, в котором объяснил выбор состава, а также затронул проблемные вопросы в футболе в Кыргызстане.

- У вас был длительный отдых. Как его провели?

- Отдыхать мы умеем. Мы всегда хорошо проводим время, которое нам дается для отдыха. Но для главного тренера отдых — это понятие относительное. Даже если нет тренировок, это не значит, что ты не работаешь. Голова 24 на 7 работает, на связи с игроками, планирование. Идет учеба у меня еще параллельно.

- Какие цели и задачи на сборы в Турции?

- В марте пройдет заключительный этап подготовки к отбору на Кубок Азии. Саму подготовку мы начали гораздо раньше. Были игры в сентябре и ноябре. На этом сборе хотим закрепить те наработки, которые у нас уже есть. Некоторые новые мы начали в ноябре, сейчас хотим их усовершенствовать. После сборов будем строить подготовку к матчам отбора. Тем более, уже знаем своих соперников.

- В Турции вы просматривали игры наших команд, которые были там на сборах?

- Был на игре «Дордоя» и «Абдыш-Аты».

- Достаточно ли это для полноценного анализа?

- Нет, конечно. Разное состояние у футболистов, но это дополнительная информация. Я посмотрел на индивидуальные качества игроков. Основной момент мы смотрели на первых двух турах чемпионата Кыргызстана. Отсюда идет основная информация. От сборов что-то брать тяжело. Хотя сборы были за две недели до начала чемпионата. Готовность должна была быть очень приличной. В январе было бы бессмысленно. Поэтому мы и отказались от сборов в начале года. Мы не стали мешать главным тренерам клубов Премьер-лиги. Нам ребята были нужны в марте.

- Говорят, что вы были не очень довольны состоянием игроков тех клубов, которые были на сборах в Турции. Там были «Илбирс», «Нефтчи», «Абдыш-Ата» и «Дордой».

- У меня есть все данные. Таких данных как сегодня, в марте, у нас не было никогда. По крайней мере в двух турах чемпионата они этого не показали. Мы знаем их возможности, я знаю возможности игроков в марте. Я долго с ними работаю. В этом году в этом плане у нас есть сложности. Я предполагал такую ситуацию. Поэтому мы заранее собираемся, а не только в даты ФИФА. Постараемся все исправить, хотя времени немного. Я никого не хочу критиковать. Мы получили данные, какие есть. Может у них хорошее физическое состояние, но те результаты, которые мы видим в играх, на сегодняшний день ниже, чем обычно. Может, они на тренировке в порядке, а на играх такие.

- Будут ли сборы в Турции плотными?

- Мы зависим от подготовки игроков в клубах. Полностью. На это мы не можем повлиять. Мы видим их готовность, мы знаем, какая готовность нужна на международном уровне. Постараемся улучшить их состояние. Мирлан Мурзаев только завершил чемпионат, у него не было сборов. Он был в играх. По тем играм мы видим, что игроки «Абдыш-Аты» неплохо готовы по движению. Две игры я отсмотрел. У них чуть лучше, у других чуть хуже. Ничего страшного. Сборы будут в двухразовом режиме. Я понимал эту ситуацию, поэтому чуть пораньше собрались.

- Есть ли вероятность, что клубы не отпустят игроков на подготовку и на турнир в Узбекистан?

- В даты ФИФА ни один клуб не имеет права не отпускать.

- У вас появилось много свободного времени после того, как вы перестали тренировать «Дордой». Чем вы занимаетесь?

- У меня его немного. Я больше провожу время с семьей и в семье. Стал ли я меньше работать? Тут все относительно. Да, на поле я не выхожу. Но аналитической и организационной деятельностью я занимаюсь. Опять же у меня учеба. Мы узнали своих соперников, надо изучить их. В марте еще будут игры, их надо анализировать. Работы хватает.

- Ваши впечатления от первых турах КПЛ?

- Все команды подошли в разном состоянии. Кто-то полностью смог выполнить программу сборов, кто-то не смог. Начало чемпионата нервозное. Мы понимаем, что нужно вкатиться в чемпионат, получить практику в играх.

- Планируете ли вы снова вернуться к работе в клубе?

- Пока нет. В ближайшее время нет. У меня учеба, сборная, домашний отбор. До июля точно нет.

- Будет ли какой-нибудь матч в Турции на сборах?

- Да, 21 марта. Но все будет в закрытом режиме и соперника тоже не скажу. Спарринг обязательно будет. Зачем тренироваться, чтобы не играть?

- С клубом или сборной?

- Пока неясно. Уже практически все уехали из Турции. Не все от нас зависит. Есть шанс, что сыграем со сборной.

- На турнире в Узбекистане есть шанс сыграть со сборной Таджикистана, которая в нашей отборочной группе на Кубок Азии. Как расценивать этот шанс?

- Во-первых, это шанс сыграть с хорошим соперником. В группе они у нас, до этого много с ними играли. Какие секреты? Все будет решать в игре с Таджикистаном конкретная готовность игроков на этот день. Они должны быть в хорошем состоянии.

- Таджикистан — принципиальный соперник для нас?

- Очень хороший соперник. У них тренер сменился. С удовольствием сыграем.

- Если сборная попадет на Кубок Азии-2023, вы останетесь у руля сборной?

- Во-первых, туда надо попасть. Во-вторых, у меня контракт заканчивается 31 декабря 2022 года. Только после этого будем разговаривать.

- В расширенный список не попали Виктор Майер и Антон Землянухин.

- В расширенный список не попал Муролим Ахмедов, но тем не менее он едет с нами на сборы. У Майера сложная ситуация личного характера, но есть шанс, что мы его увидим в июне.

- Афтандил Дуйшебаев не вызывается. Есть ли информация?

- Пока новостей нет. На этом сборе его пока не будет. Федерация и я заинтересованы. Не все просто с ребятами, которые уезжают. С ним ситуация непростая. Тут нужно обоюдное желание. Одного нашего недостаточно. Бывают случаи, когда ребята хотят, но клубы на них давят. Я это понимаю. Эрназ Абилов сначала ехал, а потом он уже не едет. Клуб сначала не давал ответа до 7 марта, а потом ответил, что пусть он едет. А сегодня говорят, что мы опоздали на один день. Мы воспользуемся своим правом и откажем.

- Николай Давыдов попал в расширенный состав.

- Мы следим за всеми ребятами. Я со всеми переговорил, кто не попал в окончательный список. Мы рассчитываем в мае на всех. Я разговаривал с Николаем. Надо больше играть, больше проявлять себя за клуб. Он молодой игрок, растет.

- Что с Магомедом Узденовым? Что с паспортом?

- Позвоните ему и узнайте. Я устал от этой ситуации. Он хорошо сыграл за «Дордой». Но я не могу ничем помочь ему с документами. Очень сложно там. История длится более двух лет. Мне он сказал, что хочет играть за сборную. И я ему верю. Но не все у него получается.

- Вопрос про Эрбола Атабаева. Он говорил, что не планирует выступать за сборную. Есть ли новая информация?

- Есть информация, что он получил травму и у него гипс на ноге. Паспорта Кыргызстана у него нет. Но это сегодня, но завтра все может измениться в лучшую сторону. Он выздоровеет, получит паспорт и тогда может быть одним кандидатов в сборную. Мы игроками не разбрасываемся.

- Возможно ли то, что Рауль Джалилов будет заигран за нашу сборную?

- Давайте разговаривать о тех игроках, которые имеют кыргызский паспорт. У него нет.

- Шерали Юлдашев играет в Швеции. Следите за ним?

- Следим, но не разговаривали с ним. На этом сборе его не будет. Есть вопросы, которые не решены еще.

- Калыс Акималиев этот сезон начал на скамейке запасных.

- Вопросом выбора вратарей занимается тренер вратарей. С вратарем в сборной у нас все просто. Эржан Токотаев играет, а кто еще? Руслан Амиров после травмы. Кутман Кадырбеков не играет, играет Павел Матяш. Удачно, неудачно. Поэтому он и едет. Если не Акималиев, то кто? Мы ограничены в выборе с вратарями, защитниками.

- Есть ли молодые перспективные вратари?

- Перспективные есть, но будут ли они хорошими вратаря - другой вопрос. Есть Артем Прядкин, Султан Чомоев. Это те, кто играл уже за молодежные сборные. Есть молодые ребята в «Илбирсе», «Дордое». Специально не буду называть фамилии.

- Вызваны в сборную Бекжан Сагынбаев и Александр Мищенко. Что можете по ним сказать?

- Еще раз. Я не комментирую, не хвалю, не критикую работу в клубах. Я полностью зависим от этой работы. В каком есть состоянии, таком есть. У кого-то хуже, у кого-то лучше. Пусть каждый клубный тренер обсуждает у себя внутри. Мы получаем тех игроков, которые к нам приходят. «Дордой» после двух игр имеет два очка. В психологическом плане, наверное, они не очень.

- Стоит ли Христиану Браузману уезжать за границу?

- Во-первых, нужно стать лидером в своем клубе, в своем чемпионате. Иметь хорошую статистику. Потом только ехать. Если ты тут один из многих, почему ты там будешь лучшим?

- Адилет Каныбеков вызван. Как вы его оцените?

- Он в стадии становления. Провел две неплохие игры. Перспективный и молодой парень. Он и прошлый год играл за «Нефтчи». В этом году играет посильнее.

- Бахтияр Дуйшобеков вызван.

- В ноябре мы его не вызывали, он был без команды. Сейчас он не в лучших кондициях. Он, как и Азим Азаров, недолго набирают форму. Дуйшобеков отыграл две игры за «Алай». Те задачи, которые будут перед ним стоять на этом сборе, он выполнит. Он опытный игрок, хороший футболист. Не может 90 минут играть в высоком темпе, может 30. Но это сегодня, время на подготовку есть. По Бахе вопросов нет.

- Муролим Ахмедов из «Нур-Баткена» вызван.

- Он хорошо провел две игры. У него была нормальная подготовка. В расширенном списке его не было. В прошлом году его уровень не соответствовал уровню сборной, а в этом году он набрал.

- Бекназ Алмазбеков также попал в состав.

- Вот тут ситуацию с клубом. Его не отпустили и его не будет. Не все там очевидно. На этот сбор клуб не отпустил. Отпустил, потом запретил. Я не могу обвинять Бекназа. Ему говорили, он так и делал. Клуб так повел себя. Все зависит от него. Он должен решить вопрос с клубом.

- Есть ли у тех игроков, кто не попал на сборы в Турцию, шанс попасть в состав?

- Конечно. Все, кто в расширенном списке, в любой момент могут попасть. Каждый должен быть готов. Бекназ не поедет, зато поедет Абай Боколеев. Каждый должен быть готов. Не поехал Турсунали Рустамов, он после травмы. Мы с ним обговаривали. Мирбек Ахматалиев не вызван. Там из-за ковидных моментов. Если он приедет, то должен будет сидеть на карантине. Мы с ним поговорили и приняли решение, что сезон он начнет в клубе. Он там лидер. Все нормально. В мае такого не будет. Там будет другая ситуация.

- У Эдгара Бернхардта такая же ситуация? Он был в расширенном составе, но не попал на сборы в Турцию.

- В мае расширенный состав будет этот же. Дальше все это сведем к 25, потом к 23. Можем добавить Майера, Атабаева. Также следим за Арленом Шаршенбековым. Он хорошо провел две игры. Нужно быть стабильным. Он может добавиться. Почему нет?

- Что будет в мае?

- 16 мая стартует сбор и начнем подготовку к 8 июня.

- Решающий матч со сборной Таджикистана...

- Нет. Все решающие матчи. Просто не будет. Ни в одной группе легко не будет. Задача стоит победа в каждом матче.

- Плюс домашняя арена.

- Дома играть всегда лучше, чем на выезде. Любой об этом мечтает. Свои болельщики.

- Изменились ли стратегические планы на футбол в стране?

- А что изменилось?

- Количество игроков.

- Было время, когда у нас было 16 игроков за рубежом. Но какой зарубеж это был? Кто уехал после Кубка Азии? Зато потом уехали. Глобально не построено ни одного футбольного стадиона. Инфраструктура никак не выросла. Если в «Абдыш-Ате» все было в порядке, так оно и есть. Больше ничего не делается. Что 8 лет назад, то и сейчас. Но стало больше турниров, больше сборных различных, условия, материально-техническая база. Тут, конечно, поменялось на 100%. Но это все арендуемо. Даже один стадион ничего не решит. Построим стадион, на нем будет играть национальная сборная. Детям как негде было играть, так и будет негде. В этом отношении вопросы медленно двигаются.

- Не надоело ли играть с одними и теми же командами?

- Я не могу на это повлиять. Нет, не надоело. Главное есть с кем. Мы два года не играли совсем. Это надоело. Хорошо, что есть игры. Это важно.

- Почему не вызываете Мустафу Юсупова, который ушел от вас в другой клуб?

- Не вызываем, потому что есть другие. Юсупов центральный защитник «Алая», а сколько команда за эти игры пропустила?

- Можно ли пробовать Гулжигита Алыкулова использовать рядом с нападающим?

- Я не готов обсуждать тактические моменты с болельщиками. Нам надо показывать результат. На тактические темы ни с кем, кроме игроков, я не буду говорить. Ни с президентом федерации.

- Как вам игра ФК «Талант»?

- Первые два тура показали, что с самоотдачей у них все в порядке. Бьются, стараются. Молодцы. Первое очко, первый гол. Забили действующему чемпиону. Для начала неплохо. Первые два тура провели достойно.

- Как скажется увеличение количества команд в КПЛ?

- Плюс, что есть тенденция увеличения команд. Было 8, теперь 10. Это надо сохранять вдолгую. Чтобы у них работали академии. Тогда и качество будет.

- Что думаете о турнире дублеров?

- Это очень хорошая идея. Я стоял у ее разработки. Лига развивается. Надеемся, что это будет долгосрочно. Все хорошее надо сохранять. Расширяется база игроков. Для футбола это только плюс.

- Камолиддин Ташиев когда появится в сборной?

- Я не знаю. Мы с ним разговаривали. Как будет лидером в своей команде. Мы следим.

- Когда появится Землянухин?

- Когда играть начнет. Какая у него статистика за прошлый год? В этом году он вторую игру не играл, у него травма. Он должен быть лучшим в стране. Другой Антон нам не нужен.

- Почему не вызывается Азамат Байматов?

- Он сейчас где играет? Во-первых, он объявил, что завершил выступление за сборную. Во-вторых, он без команды. По личным симпатиям мы никого не вызываем.

- Есть ли возможность вызвать Антона Коченкова?

- С удовольствием бы вызвал, но там не так просто все. Ведем работу в этом направлении. На этом сборе его точно не будет, дальше посмотрим. Пока нет официального отказа, есть шанс.

- Была информация о матче с Таиландом.

- Разговоров много. Были разные варианты.