Казахстан 4 Comments 23 Likes

«Ордабасы» - обладатель Кубка Казахстана 2022

Ноябрь 12 / 2022

В Астане состоялся финальный матч Кубка Казахстана сезона 2022 года, в котором встретились уральский «Акжайык» и шымкентский «Ордабасы», сообщает Sports.kz.

На седьмой минуте счет открыл Завен Бадоян, спустя несколько минут Тома Табатадзе удвоил преимущество «Акжайыка». На 26-й минуте шымкентцы сократили разрыв усилиями Самата Шамши, а в начале второго тайма Всеволод Садовский сделал счет 2:2. Тем не менее, уральскому клубу вновь удалось захватить преимущество — сначала дубль оформил Табатадзе, а после него отличился Илья Коваленко. «Ордабасы» ответил голом Максима Федина, а на последних секундах встречи Луис Энрике Гедеш вновь сделал счет равным. Матч перешел в дополнительное время, где под конец второго экстра-тайма в ворота «Акжайыка» был назначен пенальти — его успешно реализовал Эльхан Астанов, подарив шымкентской команде победу и путевку в еврокубки.

Таким образом, «Ордабасы» стал обладателем Кубка страны и в следующем сезоне выступит в квалификации Лиги Конференций УЕФА.

«Акжайык» — «Ордабасы» 4:4 (0:0), доп. вр. 4:5
Голы: Бадоян 7 (1:0), Табатадзе 11 (2:0), Шамши 26 (2:1), Садовский 51 (2:2), Табатадзе 67 (3:2), Коваленко 73 (4:2), Федин 76 (4:3), Гедеш 90+8 (4:4), Астанов с пенальти 119 (4:5).