Белоруссия 4 Comments 23 Likes

Минское «Динамо» досрочно стало чемпионом страны по футболу

Ноябрь 27 / 2023

В состоявшемся на стадионе имени Александра Прокопенко в Бобруйске одном из ключевых матчей 29-го тура чемпионата Беларуси по футболу минское «Динамо» взяло верх над «Белшиной» – 4:0.

После этого «бело-синие» стали недосягаемыми для гродненского «Немана» и, таким образом, оформили свое восьмое чемпионство в суверенной истории. Они завоевали золото впервые за 19 последних лет.

Чтобы не ставить досрочную коронацию в зависимость от результата вечерней игры между борисовским БАТЭ и «Неманом» из Гродно, «Динамо» должно было победить. И оно эту задачу уверенно решило, тем самым, кстати, подарив отличный подарок главному тренеру команды Вадиму Скрипченко, который сегодня празднует день рождения.

«Белшина», отчаянно нуждающаяся в очках, так как борется за сохранение прописки в высшей лиге, старалась. Однако разница в классе между командами все-таки дала о себе знать. И «Динамо» оформило важную победу.

На 19-й минуте Александр Сачивко, поразив ворота головой после навеса Павла Седько с углового, открыл счет. А во втором тайме Иван Бахар (48-я минута), Алексей Гаврилович (58) и Даниил Зорин (70) довели счет до разгромного.
.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу сейчас выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 66 баллов (27 встреч). 2. «Неман» – 59 (26). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 49 (27). 4. «Ислочь» – 47 (27). 5. БАТЭ – 44 (26). 6. «Гомель» – 41 (27). 7. «Славия» – 40 (27). 8. «Слуцк» – 32 (27). 9. «Минск» – 30 (27). 10. «Динамо» (Брест) – 27 (26). 11. «Нафтан» – 23 (27). 12. «Сморгонь» – 21 (27). 13. «Шахтер» – 6 (27). 14. «Белшина» – 3 (27). 15. РЦОР-БГУ – 1 (27).

В списке бомбардиров лидирует минский динамовец Владислав Морозов, забивший в этом первенстве Беларуси 15 мячей.

По делу о договорных играх в прошлом чемпионате Ассоциация «Белорусская федерация футбола», напомним, наказала три команды снятием баллов в текущем турнире: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.