Украина 4 Comments 23 Likes

Калиниченко пил вино с Шевченко и Балтиевым

Январь 25 / 2007

Полузащитник сборной Украины и московского "Спартака рассказал в интервью казахстанскому "Суперспорту" о своих отношениях с Андреем Шевченко, Русланом Балтиевым и не только.

– Москвич я или не москвич? – переспрашивает Калиниченко, – да как-то не думал.
В Украине москалем, конечно, называют. Но и здесь я человек не чужой. Квартира своя, прописка. Паспорт, правда, украинский. Но дом у меня все-таки здесь.

Кстати, надо отметить, что сегодня игрокам представляются отличные условия проживания, предлагаются квартиры на выбор, вплоть до того, что, если требуется перепланировка жилого помещения, то клуб готов взять на себя все заботы и узаконить перепланировку квартиры в соответствующих ведомствах.

– А как вы определяете, где ваш дом?

– Кто-то из великих сказал, что родина – там, где платят. Думаю, это выражение можно применить и к понятию дом. Мне нравится в Москве. Пробки, конечно, утомляют. На метро особенно не наездишься. Но а в целом этот город мне подходит. В Украину езжу, чтобы общаться с родными и близкими. Но большую часть свободного времени провожу именно здесь, в Москве. Хочу, чтобы так и продолжалось. Играть в «Спартаке», жить в столице России – идеальный для меня вариант.

Без очков

– Футболистов после окончания сезона часто спрашивают, как они оценивают минувший год…

– А никак не оцениваю. Толком и не играл. До чемпионата мира редко появлялся на поле. Может, поэтому и в Германии чувствовал себя хорошо. Вернулся в «Спартак» – и снова сел на лавку. Знаете, в спортивных газетах часто выставляют баллы по итогам матча. И футболистам, вышедшим на замену, но не успевшим себя никак проявить, пишут «б/о» – без очков. Вот и у меня этот сезон «б/о» вышел.

– Максим, вы явно скромничаете. В Германии вы были одним из лучших. За «Спартак» забили два мяча в Лиге чемпионов…

– Да, считай, только разыгрался – и год закончился. Обычной усталости даже не чувствую. Хотя на чемпионате мира играть было очень интересно. Знаете, что больше всего подстегивало? Красно-белые и жовто-блокитные флаги на трибунах. Сочетание сумасшедшее. С одной стороны, тысячи украинцев приехали в Европу, чтобы поддержать свою команду. Я-то за сборную почти не играл, поэтому ощущения для меня новые. А спартачи выбрались на чемпионат только для того, чтобы посмотреть игры с участием красно-белых – чехов Йиранека и Ковача, меня опять же… Словами не объяснишь, как это приятно. Чувствуешь себя частью чего-то очень важного и большого. Я и раньше прекрасно знал, что болельщики «Спартака» – особенные. Но там, вдали от России, это чувствовалось сильнее. Спасибо им за поддержку.

– Как общались с украинской суперзвездой Андреем Шевченко?

– Нормально, по-приятельски. Подружиться, к сожалению, не успели – времени было мало. В основном виделись на футбольном поле.

– Неужели даже за столом вместе не посидели?

– Почему? И по бокалу вина выпили после окончания чемпионата. Украина попала в число восьми сильнейших стран турнира. Чем не повод?

Привет Казахстану

– Алматинский фан-клуб «Спартака» передает вам большой привет. У нас даже есть собственная футбольная команда, которая выступает на первенстве города, борется за первые места.

– И ребятам от меня всем привет. А бороться надо только за одно место – первое! Считайте это наставлением от всех спартаковцев. Слышал от вратаря нашей команды поляка Войцеха Ковалевски, что его очень хорошо встречали в Алматы. Фанаты меня не устают удивлять.

– Глупо спрашивать, что вы знаете о Казахстане…

– Постоянно слышу, что туда большими группами отъезжают футболисты из Украины.

– Кого-нибудь по именам можете назвать?

– Да вряд ли. Я сам в Украине уже много лет не живу. Но скажу так: поскольку в Казахстан и Азербайджан уезжают квалифицированные ребята, значит, в ваших чемпионатах все в порядке. Знаю, что платят у вас нормально. Там где есть хорошие деньги, футбол развивается быстрее. Ваша сборная очень неплохо играла с Украиной, особенно у себя дома. Ребята говорят, было трудно.

– Ну нашего Руслана Балтиева вы наверняка должны знать…

– Да, с Русликом мы давно общаемся. Еще со времен саратовского «Сокола». Играли друг против друга. Помню, саратовские ребята нас еще и принимали у себя в городе. Посидели, поговорили, узнали друг о друге побольше. Потом с Балтиевым вне футбольного поля встречались и в Москве. Хороший парень, квалифицированный футболист.

– С ним тоже вино пили, как и с Шевченко?

– Да, но по другому поводу.

– Украинские футболисты уже доказали свой высокий уровень – они выступают в известных командах Европы и очень удачно сыграли на чемпионате мира. Как думаете, поклонники казахстанского футбола могут рассчитывать на такой же успех в ближайшие годы?

– Почему нет? Я, например, удивлен, почему казахстанцев так мало в российской премьер-лиге. Кроме Балтиева ни о ком почти не слышал. В нашей стране тоже была разруха 90-х, и спорт пережил тяжелые времена. Но в любом случае сильная сборная – это сильный чемпионат. Чем больше классных легионеров будет играть в вашей высшей лиге, тем опытнее будут футболисты сборной. Удачи вашим ребятам в отборочном турнире. Будет приятно, если Украина и Казахстан снова сыграют – например, в финальной части какого-нибудь крупного турнира.