Казахстан 4 Comments 23 Likes

Из Петербурга в Костанай

Февраль 14 / 2008

Костанайский «Тобыл» подписал контракт на 1 год с российским футболистом Александром ПЕТУХОВЫМ

Этого форварда 10 лет назад за голевое чутье называли «питерским Гердом Мюллером», прочили большое будущее. Он сыграл за «Зенит» 32 матча, забил 5 голов. За дублирующий состав провел 28 матчей (7 голов). Плюс 57 матчей за фарм-клуб «Зенита», в которых забил 22 гола. Однако стать бомбардиром «Зенита» Петухову было не суждено.

- В юности вам предрекали звездную карьеру. Тем не менее в основном составе «Зенита» вы так и не закрепились. Что помешало?

- Сезон 1999 года был для меня очень хорошим, я удачно выходил на замены, забил четыре мяча, в том числе гол в ворота «Локомотива», боровшегося тогда за золото. Потом получил тяжелую травму колена, которая надолго выбила меня из строя. Пока лечился, в «Зените» появились молодые перспективные ребята, которые сумели завоевать себе место в составе. Понял, что мне пробиться в «основу» не удастся, и поехал играть в другой клуб.

- Покинув Петербург, вы оказались в липецком «Металлурге», который возглавил Анатолий Давыдов.
- Мы сразу же завоевали путевку в первый дивизион. У нас была великолепная команда. Особенно удавалась игра в 2003 году, когда мы дебютировали в первом дивизионе. Однако обстоятельства сложились так, что многих питерских ребят там вскоре не оказалось. Того же Угарова, с которым мне было очень интересно играть. Липецк вспоминаю с особой теплотой. Я постоянно играл, много забивал. Когда Анатолия Давыдова убрали из «Металлурга», я по окончании первого круга ушел в «Луч-Энергию».

- Чем вам запомнилось время, проведенное в «Луч-Энергии»? С ним вы вернулись в элитный дивизион российского чемпионата.

- У меня мало что получилось в «Луче». В основном составе играл только в первом дивизионе, когда мы боролись за выход в премьер-лигу. Затем уже не выходил на поле, разве что сыграл против «Зенита» весной 2006-го на «Петровском». Тренер «Луча» Сергей Павлов строит команду по своему усмотрению. Видимо, я не вписывался в его схемы.

- Ваш переход в петербургское «Динамо» для многих стал сюрпризом, а для вас?

- У меня с «Лучом» был до конца 2007 года контракт, который я по взаимному согласию с клубом расторг. Буквально в последний момент, за два дня до окончания периода заявок, меня пригласили в «Динамо».