Узбекистан 4 Comments 23 Likes

ПЕРВЫЙ КРУГ ЗАКОНЧИЛСЯ, ВТОРОЙ – НЕ ЗА ГОРАМИ

Июнь 28 / 2006

В субботу команды высшей лиги чемпионата Узбекистана закончили первый круг. Однако начало второго ждать им недолго. Уже в прошедшую среду были проведены матчи шестнадцатого тура, открывавшего программу второго круга. А вот после шестнадцатого тура в чемпионате наступит перерыв до 1 августа.

Правда, итоги первой половины чемпионата подвести пока нельзя, ведь так и не сыгран еще отложенный матч между «Тупалангом» и «Машъалом», перенесенный из-за участия мубарекского клуба в Лиге чемпионов. Эта игра назначена на 27 июля, всего за четыре дня до возобновления чемпионата.
В отчетном туре, между прочим, и «Машъал», и «Тупаланг» сыграли неудачно. Мубарекская команда не выиграла второй матч подряд: после поражения от «Пахтакора» последовала ничья с «Насафом». И если чемпиону вице-чемпион проиграл на его поле, то с бронзовым призером вничью сыграл дома.
«Тупаланг» же играл в Ташкенте против «Трактора», который он в прошлом году разгромил со счетом 3:0. На сей раз тракторостроители взяли реванш, обыграв южан – 4:1.
Самая же крупная победа в туре была зафиксирована в Самарканде, где «Динамо» разгромило «Андижан» со счетом 6:1. Причем гости открыли счет, но до перерыва самаркандцы не только отыгрались, но и вышли вперед. Главные же события в матче развернулись во втором тайме, когда сначала был удален защитник Джамшид Хамралиев, а потом самаркандцы, получившие численное преимущество, забили четыре гола за двадцать минут. Собственно, не забили, а забил, поскольку отличался только один игрок – Хамдам Рахманов. Приплюсовав к голу, забитому в первом тайме, 21-летний форвард оформил «флэш» (если продолжать аналогии с «покером», то пять мячей в одном матче следует называть так). В истории чемпионатов Узбекистана это уже седьмой случай. Первым футболистом, забившим пять мячей в одном матче, был Фуркат Эсанбаев, отличившийся в игре «Навруза» (нынешнего «Андижана») против другой андижанской команды – «Шахрихана». Был в истории и случай, когда футболист забивал шесть мячей. 5 ноября 2000 года это сделал Улугбек Бакаев, тогда выступавший за «Бухару».
5 Хамдам РАХМАНОВ 24.06.06 САМАРКАНД-Д – Андижан 6:1
Еще одной особенностью шестнадцатого тура было первое поражение «Пахтакора», который уступил в Намангане. Победу «Навбахору» принес единственный гол туркменского легионера Арифа Мирзоева. Это поражение прервало серию «Пахтакора» из четырнадцати матчей (с учетом прошлогоднего чемпионата – шестнадцати).
Поражение лидера не отразилось на его положении. «Пахтакор» продолжает лидировать, а ничья «Насафа» не позволила главному преследователю слишком уж сократить отставание.
А сам «Насаф» позволил приблизиться к себе «Нефтчи», обыгравшему «Локомотив», благодаря двум голам Анвара Бердыева.