![]() |
cделать стартовой
добавить в избранное
![]() |
| 22 Ноябрь 2008, Суббота | Видео Ссылки Магазин | |
Рюйтли: Нужна надежная защита и результативность
Вчера сборная Эстонии по футболу собралась для того, чтобы приступить к новому циклу — в субботу ей предстоит в гостях отборочный матч ЧМ со сборной Бельгии, а в среду — с Боснией и Герцеговиной.
По жребию Эстония попала в одну группу с нынешним чемпионом Европы Испанией, Турцией, Бельгией, Арменией, Боснией и Герцеговиной. «Хотя по рейтингу мы самые слабые, постараемся доказать, что мы тут не самые последние», — заявил полузащитник сборной Рагнар Клаван.
По словам Рюйтли, окончательный состав сборной он еще до конца не продумал. Например, не ясно, кого ставить в ворота. Поом в Англии — его нога еще не в порядке. «А Лондак был травмирован в пятницу на тренировке», — заметил Рюйтли и выразил надежду, что тот быстро поправится. В этот раз он намерен привлечь также Артура Котенко, предпочтя его Сергею Парейко.
Стандартная ситуация
В прошлом отборочном цикле ЧЕ самым результативны игроком эстонской сборной был центральный защитник Райо Пийроя. В этом году надо постараться забить больше пяти голов. «Разумеется было бы здорово в десяти играх забить десять голов», — сказал Опер.
Рюйтли согласен с принципом, сформулированным Вигго Йенсеном, что сборная небольшого государства должна больше уделять внимания стандартным ситуациям. На тренировках они достаточно много их прорабатывают.
Опытный Опер признал, что особого волнения уже не испытывает. Он заметил, что мешавшие ему в прошлом отборочном цикле травмы, его больше не беспокоят и он полностью здоров. Отлично, что много новых игроков. Например, Зенев хороший игрок — быстр и умел, — заметил он. — Надеюсь, что улучшится и командная игра».
Сразу заработать очки
«В голландских клубах играет довольно много бельгийцев и стиль их сборной мне знаком. У бельгийцев отличная защита и несколько более слабое нападение, но все-таки это сильная команда, которая в Пекине вышла в полуфинал Олимпиады. У них есть несколько молодых игроков, — констатировал Опер. — С почерком боснийской сборной мы не знакомы, хотя и играли с ними. Хотелось бы сразу заработать очки — ничьи нас устроили бы».
По словам репортера бельгийской газеты Het Nieuwsblad Гюнтера Де Воса, в бельгийской сборной возникли некоторые разногласия. А именно, молодые игроки моложе 23 лет, завоевавшие на олимпийском турнире четвертое место, хотят больше участвовать в сборной страны.
«Молодые уверены, что, благодаря успеху на Олимпиаде, они обязательно должны занять место в национальной сборной, но ветераны придерживаются другого мнения, что олимпийский турнир не может быть окончательным критерием», — пояснил Де Вос.
По словам Рюйтли, несмотря на силу соперника, уже в первой игре эстонцы хотят удивить бельгийцев. «Я посмотрел видеозаписи их игр и получил ответы на все имевшиеся у меня вопросы», — сказал Рюйтли.
| Postimees |