Бедствие "Жальгириса"

Март 06 / 2009

Бронзовый призер первенства СССР-1987 и трехкратный чемпион Литвы вильнюсский "Жальгирис" не сможет принять участие в чемпионате страны. Таким образом, в турнире выступит лишь семь клубов.

Несогласие клубов
Беды "Жальгириса" начались летом прошлого года, когда в Москве был арестован президент клуба Вадим Кастуев, который по-прежнему находится под стражей в ожидании суда. Несмотря на то, что зарплата не выплачивается уже восемь месяцев, футболисты не разбежались, а целенаправленно готовились к сезону и провели множество контрольных матчей. По инициативе преданных фанов был образован альтернативный клуб "Жальгирис". Многие игроки написали заявления о переходе в эту команду, надеясь получить разрешение выступать в высшей лиге. Но на проходившем в пятницу совещании руководители других клубов воспротивились этому.

Фаны собирали деньги
"Мы делали все, чтобы спасти легендарную команду, - в разговоре с корреспондентом uefa.com отметил главный тренер Миндаугас Чяпас. - Клубный менеджмент абсолютно не интересовался нашими делами. Нас бросили на произвол судьбы. В результате сами искали средства для аренды манежа, а фаны собирали средства для поездок на контрольные матчи".

Долги в 300 000 евро
По словам Чяпаса, директор администрации прежнего "Жальгириса" Аида Дудонене делала все, чтобы альтернативной команде не позволили выступать в высшей лиге. Дудонене отметила, что "Жальгирис" попытается получить право играть в первой лиге, но в то же время призналась, что средств в клубной кассе пока нет. На данный момент долги перед футболистами составляют около 300 000 евро.

Старт перенесен на апрель
Кроме того, согласно первноначальному плану чемпионат Литвы должен был стартовать 15 марта, а первые туры планировалось провести в футбольных манежах. Но клубы делать этого не захотели, поэтому начало турнира перенесено на 5 апреля.