Белоруссия 4 Comments 23 Likes

Badische Zeitung: Виталий Родионов - тайный любимец Фрайбурга

Май 05 / 2009

Немецкая газета Badische Zeitung назвала белорусского форварда «Фрайбурга» Виталия Родионова тайным любимцем местной публики.

Немецкая газета Badische Zeitung опубликовала статью о белорусском форварде «Фрайбурга» Виталии Родионове. Предлагаем вашему вниманию перевод от газеты «Прессбол»:

Виталий Родионов во «Фрайбурге» в основном выходит на замены, но делает это успешно. Недавно его впечатляющие индивидуальные действия поспособствовали победному голу в ворота «Санкт-Паули» - с подачи белоруса отличился Идриссу. Таким образом, Виталий вновь блеснул в роли тайного любимца публики. Впрочем, наставник «Фрайбурга» Робин Дутт сдержан на похвалу. «Да, Родионов предрешил исход матча, - говорит он. – Но для этого наш форвард и выходит на поле».

Тренер не хочет выделять кого-то из подопечных, однако белоруса он ценит. Хотя и нечасто выпускает в стартовом составе. Причина этого становится ясна, если взглянуть на статистику выступлений футболиста. «Начиная с прошлого года Виталий провел 70 матчей и зимой не отдыхал», - говорит Дутт. Действительно, Родионов постоянно играл как за борисовский БАТЭ в чемпионате Беларуси и Лиге чемпионов, так и за национальную сборную. Это заметно на тренировках. – физическое состояние нападающего оставляют желать лучшего. Поэтому, по словам тренера, белорус годится не для каждого поединка: «Во многих матчах нам нужно прессинговать в течение часа, тратить много сил, так что приходится обдумывать, бросать ли его в это пекло борьбы».

«Фрайбург» арендовал Родионова у БАТЭ примерно за 150 тысяч евро. Не так уж и много, если учесть, что Виталий уже забил три гола и отдал одну результативную передачу. Но пока клубное руководство не решило, воспользоваться ли опцией о продлении сотрудничества. Хотя Дутт заявил, что, помимо приобретенного у «Гройтер Фюрта» Штефана Райзингера, будет подписан контракт с еще одним нападающим. Родионов – главный кандидат на это место. Боссы «Фрайбурга» полагают, что соотношение «цена-качество» должно сыграть свою роль. Но пока еще есть время спокойно все обдумать, прежде чем принять решение.

Помимо чисто футбольных качеств, в пользу Родионова говорит и другие достоинства. «Виталий – симпатичный, скромный парень. Такие нам подходят», - говорит Робин Дутт. К тому же белорус успешно адаптировался к жизни в Германии. Благодаря активным занятиям немецким, Родионов может без переводчика общаться с тренером, по крайней мере по рабочим вопросам. Так что форвард уже чувствует себя во Фрайбурге как дома. «Этот город создан для людей», - говорит Виталий, восторгаясь местными природой и климатом. Он не скрывал, что хотел бы остаться в команде, но при этом осознает, что решение принимать не ему. «Посмотрим, исполнится ли мое желание», - белорус, как всегда, сдержан в словах.

Такие матчи, как с «Санкт-Паули», повышают шансы Родионова остаться. Но сам он не преувеличивает свои достижения. «Я всего лишь сделал то, что могу», - считает нападающий. Что ж, эта философия близка Робину Дутту.