Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Бахадыр Кочаров: «Мне приснился Марадона и попросил у меня курут»

Июль 23 / 2010

В аэропорту Бишкека кыргызстанский рефери Бахадыр Кочкаров, остудивший на чемпионате мира в ЮАР пять матчей, заплакал. Он был растроган тем, что его самолет встречали представители СМИ, болельщики. Через пару часов он дал спортивным журналистам развернутое интервью...

О вувузелах

- Какой матч был в ЮАР для вас самым тяжелым?
- Легких матчей не бывает. ФИФА готовила нашу бригаду к чемпионату мира в течение последних четырех лет - морально, физически, технически. И если нам доверили на этом турнире целых пять матчей, значит, отработали мы качественно. Вообще, мы перед матчами старались настроиться так, что судим национальный чемпионат Узбекистана или Кыргызстана, старались не паниковать. На поле выходили две команды и важно было не испугаться такого количества звезд.

- Самый запоминающийся матч?
- Конечно, первый. Мне еще никогда не доводилось работать на матче открытия.

- Вувузелы мешали?
- Если честно, первые две игры было очень сложно. Потом привыкли. У нас ведь и тренировки специальные были - на судейской базе мы по два часа занимались на поле, по краям которого выставлялись огромные колонки, транслировавшие звук вувузел. К нам приезжали журналисты, так они просто не выдерживали, уже через полчаса готовы были бежать.

- Во время чемпионата мира приходилось сталкиваться с откровенной эмоциональностью или грубостью футболистов?
- Я бы не сказал. что были такие сложные моменты. Все-таки перед началом турнира инструкторы ФИФА проводили занятия со всеми сборными, внушали, что игроки, прежде всего, представляют на турнире свои страны. За грубость в отношении арбитров предусмотрены серьезные штрафные санкции.

О Бразилии-2014 и намазе

- Помните, когда познакомились с Ирматовым?
- Это произошло в аэропорту Ташкента, мы летели работать на юношеский чемпионат Азии. Тогда АФК уже начинало подбирать людей для судейских бригад, которым доверят чемпионат мира. Подбирали по росту, возрасту, личным качествам.

- Чем будете заниматься в ближайшее время?
- Первым делом - вернусь в Ош, к семье. Я очень долго их не видел. Продолжу работать со своими учениками, которые есть и в Оше и в Бишкеке. Но главные мои цели - Олимпиада-2012 в Лондоне и чемпионат мира 2014-го в Бразилии. Очень хочу попасть на эти соревнования. Через четыре года мне уже будет 44. На чемпионат мира допускаются арбитры не старше 45 лет.

- Соблюдали ли вы во время чемпионата намаз?
- У ФИФА на этот счет никаких запретов нет. По пятницам нас возили в мечеть. По воскресеньям на службы ездили христиане. Между прочим, арбитр из Арген-тины в обычной жизни – священник.

- Вам не хотелось бы попробовать себя в роли главного арбитра?
- Нет. Я не хочу. Мой отец очень любил футбол и, к сожалению, не дожил до это-го момента. Он мне всегда говорил: дерево растет только в одном месте. Это очень верное выражение.

О Марадоне

- А правда, что вам Марадона однажды приснился?
- Да. Откуда вы знаете? Я, кажется, не рассказывал эту историю журналистам. Мы жили в специальной деревне для арбитров, куда не было доступа посторонним. Я - самый старший в нашей бригаде, по привычке встаю рано, в шесть утра, иногда раньше. В то утро я даже разбудил Равшана. Представляешь, - говорю, - мне сейчас Марадона приснился. Как будто он пришел ко мне и попросил курут (шарик из сухого молока, - прим. авт.). Ребята посмеялись, ко-нечно.

- А что чувствовали, когда встретились с Марадоной уже на поле?
- Сразу скажу, что даже после проигранного аргентинцами четвертьфинала Диего подошел к нам, пожал руки, поблагодарил за работу и сказал, что никаких претензий к судейству не имеет. Равшан на меня посмотрел и спросил: «Это сейчас Марадона был?» - «Ну конечно, - говорю, - разве не узнал его». А он мне: «Это на сон похоже. Как это может быть?». С близкого расстояния, знаете, убеждаешься, что звезды – такие же люди как мы с вами.

- И все-таки признайтесь, у вас среди участниц чемпионата была команда, за ко-торую вы болели?
- Была такая. Я вам не первым говорю, что болел за команду судей.

- Некоторые судьи на турнире, мягко говоря, начудили…
- Не мое дело – комментировать это. Есть специальная комиссия, которая после матчей разбирает подобные эпизоды и выносит свой вердикт. Все в этом мире ошибаются. Это несправедливо – если игрок промахивается с метра в пустые ворота, через пять минут его уже забудут, а судью, который ошибется, будут пом-нить.

- Хотелось бы знать ваше мнение о видеоповторах.
- Если вы спрашиваете лично мое мнение, я против. Футбол растеряет весь свой азарт. Ведь в спорте важны эмоции – игрока, тренера, болельщика. Учеными подсчитано, что эмоциональные всплески омолаживают организм на 6-7 лет. Если ввести видеоповторы, футбол станет менее эмоционален.

О кыргызстанских арбитрах и сыне

- Наверняка ваш пример подстегнет работать над собой многих кыргызстанских арбитров. На ваш взгляд, в каком возрасте вообще нужно начинать?
- Не могу сказать. Расскажу лишь свою историю. Впервые я вышел на поле как судья в 21 год. Я тогда работал тренером в обществе «Трудовые резервы». И меня попросили отсудить. После игры Альберт Широков подошел ко мне и пред-ложил попробовать себя как судья на более серьезном уровне. Кстати, насколько я знаю, в скором времени к нам должны прилететь представители ФИФА, кото-рые выражают заинтересованность в знакомстве с уровнем наших арбитров.

- Ваш десятилетний сын сейчас также занимается футболом?
- Да, Бахретдин играет, много тренируется. Но я делаю все, чтобы он при этом еще и учился хорошо в школе. Не как его отец. (Смеется)

- Кем бы вы хотели видеть сына в будущем?
- Я хочу, чтобы он в первую очередь стал порядочным человеком…

Досье «Sport.Kg»
Бахадыр Кочкаров.
Родился 13 мая 1970 года
Карьеру футбольного арбитра начал в 1992 году, работая на матчах чемпионата КР. С 1997-го – в списке судей ФИФА. В 2009-м был номинирован на звание «Лучшего ассистента рефери АФК».