Латвия 4 Comments 23 Likes

Индриксон рассказал, когда и где построят новый стадион и уложат поля в Риге

Ноябрь 28 / 2010

Президент Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) Гунтис Индриксон поделился с DELFI итогами последнего заседания правления ЛФФ. В частности, он рассказал, как федерация собирается освоить выделенные УЕФА на установку новых полей 2,5 миллиона евро и назвал предполагаемые места, где они могут появиться. А также приоткрыл завесу — где и когда может появиться новый стадион для национальной сборной.

- Хочется решить, наконец, проблему с полями, особенно в Риге. Здесь ситуация просто катастрофическая. Есть, правда, жесткое требование от денег дающих (УЕФА) — в этом должны участвовать самоуправление и государство. С первыми мы более-менее работаем достаточно хорошо. Особенно с рижской Думой. Они должны взять на себя закладку фундамента, установку освещения и не абы как, а в соответствии с требованиями УЕФА. Они даже специально оплачивают должность специалиста, который разъезжает по Европе и на местах следит за выполнением всех технических параметров. Самодеятельности нельзя допустить. Не хочется потом краснеть. В противном случае поле будет неровным. Через полгода на нем уже вода будет стоять, потом замерзнет все и футбола не будет. Поэтому к данному аспекту, равно, как и такому аспекту, как использование всевозможной строительной техники, включая такую, как мотопомпы, стоит подойти с особой тщательностью.

В течение ближайших двух лет в наших планах установить 15-20 больших футбольных полей по всей стране. Основная часть — от 12 до 14 — придется на Ригу. Сейчас идет последняя стадия согласования мест укладки со столичным самоуправлением. В проекте установка полей в следующих учебных заведениях: Агенскалнской гимназии, Золитудской, Даугагривской средней школе, Классической гимназии, средних школах Ханзас и Ригас Юглас, Пурвциемской гимназии, 49-й, 84-й и 72-й школах, а также в школах Аннимуйжас и Освальда. Данный список близок к истине, но не до конца. Если говорить по другим городам, то это Прейли, Резекне, Гулбене, Юрмала, Огре.

Это будут футбольные газоны стандартного размера и никакие полуполя здесь установлены не будут. Они должны соответствовать размерам, чтобы в дальнейшем на них могли проводиться соревнования.

- Кому будут в этом случае принадлежать поля?

- Думаю, это будет собственность города. И будут договорные отношения с самоуправлениями городов, на каких правах местные футбольные клубы, центры и федерации могут использовать поля вне учебного времени. Плюс создадим две структуры (по Риге и регионам), которые будут закупать соответствующий инвентарь, технику и заботиться о том, чтобы эти поля как можно больше прослужили.

При этом ясно, что у города есть свои интересы, где они предпочитают в первую очередь установить поля. Но у нас имеются и свои. Будем пытаться договариваться. Город тоже должен понимать нас. В том плане, что из этого количества новых полей 5-6 должны быть установлены в местах, где более эффективно, качествнно и плодотворно работают футбольные центры и школы Риги. Это — "Албертс", Школа Шитика, ЮФЦ "Сконто", "Метта", РТУ. Если такое возможно, то мы желали в первую очередь улучшить условия подготовки юных футболистов именно для них. Вряд ли стоит надеяться, что будущие Пахари и Астафьевы вырастут в любом месте. Наверное, скорее это произйдет все-таки там, где имеются еще и соответсвующие специалисты.

Плюс на правлении федерации проработали дополнительно вопрос по Стайцеле, где запланирована вторая очередь обустройства национальной базы. Она включит в себя: укладку дополнительных футбольных полей, строительство гостиницы, где разместятся приезжающие туда на сборы и соревнования национальные сборные, а также коммерческие структуры, которые могли бы арендовать базу в свободное от футбола время. Также будет построен плавательный бассейн, подобные бассейны в Донецке уже построены и они соответствуют всем современным требованиям. Он должен дать деньги на содержание самой базы, потому как практика показывает, что бассейны всюду рентабельны. И напоследок, уже в третью очередь, постараемся там построить и манеж.

- Какова ситуация с будущим стадионом для национальной сборной, ведь не ровен час, когда арена "Сконто" прикажет долго жить?

- Да, этот вопрос очень актуален. Уже ясно, что стадиона "Сконто" не будет. Пока мы находим по нему общий язык с банком и кредиторами. Надеюсь, еще год-два там можно будет играть.

А вообще, это вопрос престижа страны. Ведь, при отсутствии арены "Сконто" играть национальной сборной по сути негде. Надеяться на подарок от УЕФА и ФИФА, что нам разрешат играть в Лиепае или Вентспилсе, не стоит. Есть регламентирующие документы, ясно указывающие на то, каким должен быть стадион для проведения матчей категории "А". И не один в Латвии, в принципе, не соответствует им. Да и "Сконто" уже с натяжкой соответствует.

Вряд ли разрешат играть сборной и в соседних республиках — Эстонии, Литве. Перенос матчей национальной команды на территорию других стран возможен только при форс-мажорных обстоятельствах. Поэтому мы активно работаем над вопросом новой арены.

С Рижской Думой продолжаются переговоры по земле и идут они хорошо. Вообще, со столичной Думой приятно работать. И по MiniPitch, и по большим полям теперь, и по новому месту для будущего стадиона. Скорее всего, он будет находиться в районе Плявниеки, на левой стороне улицы Деглава. Там есть уже все коммуникации, а если без учета этого фактора выбирать место, то удорожание проекта получится в три-четыре раза.

Но мало решить еще вопрос — где строить. Дальше другая проблема. Когда у нас были деньги — у меня, инвесторов, федерации — нам так и не дали сделать "Даугаву". Что там теперь происходит, все видят. Был мусорник, а стало еще страшнее. Теперь придется решать вопрос общим пулом — что-то от УЕФА, что-то от ФИФА, самоуправления, государства, частных инвесторов и бизнес-структур, которых нам удастся вовлечь в строительство стадионного комплекса. Других вариантов не вижу и надеюсь, что в течение 4-5 лет нам удастся построить этот стадион на десять тысяч зрителей. Полагаю, нам этого хватает. И это будет сугубо футбольный стадион.

Место, думаю, выбрано стратегически правильно. Плявниеки довольно населенный район, плюс рядом находятся не менее заселенные Пурвциемс и Межциемс. Поэтому в будущем здесь не должно возникнуть проблем с посещаемостью матчей, тогда как в центре — это все-таки загвоздка. Там не сосредоточен тот потенциал зрителей, которые могли бы придти на футбол. А в районе, думаю, мы выиграем в плане заполняемости арены. Конечно, при условии, что футбол там будет хорошим, а стадион будет комфорным для зрителей.

Надеюсь, государство когда-то опомнится и построит свой национальный стадион на месте "Даугавы". Почему-то рядом литовцы и стадион за европейские деньги могут построить, если у страны нет средств. И футбольный манеж могут за евроденьги осилить. Арены баскетбольные тоже. А мы в Латвии это не может сделать. Я могу рассказать весь путь, как это осуществить. Есть все соответствующие документы. Даже перевел специально с литовского. Съездили, посмотрели, познакомились. Нам же так и не разрешили ничего на "Даугаве" сделать, а сами не хотят или не могут?

Я не представляю, как долго можно издеваться над своей страной и традицией №1 — Праздником песни и танца. Это ее лицо! Каждый год танцевальные мероприятия проходят на "Даугаве", приглашаются гости со всего мира. А куда мы их приглашаем? Кто вообще довел главный стадион страны до такого состояния? И ведь до сих пор продолжают тратить госсредства на содержание, по большому счету, трупа. Есть ли какое-то чувство гордости за свою страну и город, хочется спросить? Я последний раз там был, когда играла наша молодежная сборная с португальцами и убежал оттуда. Мне неудобно было перед португальской делегацией. Они нас принимают на современных аренах, где есть сервис, все по-человечески сделано. А здесь даже в туалет не зайти.