Туркмения 4 Comments 23 Likes

Туркменские футболисты победили команду Индии

Февраль 20 / 2010

Весомую заявку на выход в полуфинал проходящего в столице Шри-Ланки Коломбо финального турнира Кубка вызова АФК сделали футболисты сборной Туркменистана.

После ничьи в первом туре с командой КНДР – 1:1 подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева выиграли у молодежной сборной Индии – 1:0.

Матч начался атаками соперника. На 17-й минуте Джибон Хангембам имел неплохую возможность открыть счет, но отправил мяч выше ворот Байрамнияза Бердыева. Спустя 7 минут индийцы сбили в своей штрафной площади Руслана Мингазова, и судья встречи Хаджиме Мацуо из Японии показал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Мамедали Караданов. Это уже второй гол нападающего из балканабатского «Небитчи» на этом турнире. На 54-й минуте Мамедали мог пополнить свой бомбардирский счет, но его удар головой после навесной передачи Доврана Алланазарова парировал вратарь Каранджит Сингх. Хороший момент отличиться был и у Максима Белых, но его удар головой не достиг цели.

У соперника имели возможность сравнять счет капитан команды Сушил Чонгтам и Ралте Лалриндика, но в этих эпизодах на высоте оказался многоопытный Б.Бердыев.

Окончательно вопрос о победителе отпал на 77-й минуте после удаления в команде Индии за две желтые карточки Роя Дебабраты.

«Я горд за свою команду, - сказал после матча главный тренер сборной Туркменистана Язкули Ходжагельдыев. – Ребята показали максимум возможного на сегодняшний день. Жаль, что упустили ряд благоприятных моментов, но главное – удалось победить».

После этой победы туркменистанцы набрали в группе «В» 4 очка. Столько же очков в активе у футболистов КНДР, обыгравших накануне отстающую на 1 очко сборную Кыргызстана – 4:0. Замыкает турнирную таблицу молодежная сборная Индии, у которой очков пока нет.

Для выхода в полуфинал сборной Туркменистана в заключительном поединке с кыргызстанцами достаточно сыграть вничью.