Туркмения 4 Comments 23 Likes

Туркменские футболисты впервые сыграют в финале Кубка вызова АФК

Февраль 26 / 2010

Футболисты сборной Туркменистана вышли в финал проходящего в столице Шри-Ланки Коломбо 3-го розыгрыша Кубка вызова АФК.

Этого успеха подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева добились впервые, победив в полуфинале первого победителя этого континентального турнира сборную Таджикистана - 2:0.

В отличие от соперника сборная Туркменистана перед игрой испытывала серьезные проблемы из-за дисквалификации за перебор желтых карточек игрока атакующего плана Руслана Мингазова, а также травмы одного из ведущих защитников - Максима Белых.

«Игра сборной Туркменистана подверглась анализу. Команда будет играть до конца, она готова показать свои лучшие качества. У нас были дополнительные дни на восстановление, и теперь болельщики увидят нашу лучшую игру», - делал на предматчевой пресс-конференции громкие заявления главный тренер таджикской сборной Пулод Кодиров.

В стане же туркменской команды сохранялась спокойная рабочая обстановка.

«Настраиваемся на поединок с оптимизмом, - поделился, в свою очередь, главный тренер сборной Туркменистана Язкули Ходжагельдыев. - На предыдущем Кубке вызова АФК команды Туркменистана и Таджикистана встречались между собой, и тогда в поединке между ними была зафиксирована ничья - 0:0».

Первые минуты матча прошли в беспрерывных атаках соперника, которые, однако, не увенчались успехом. Выдержав мощный натиск, туркменистанцы постепенно выровняли игру и стали всё чаще и чаще угрожать воротам таджикской команды. В одной из атак Мамедали Караданов опасно пробил головой по воротам, но голкипер Алишер Туйчиев перевел мяч на угловой. Тут же после подачи углового на 33-й минуте Арсланмурад Аманов вывел туркменистанцев вперед - 1:0. А за три минуты до свистка на перерыв преимущество закрепил опытнейший Дидарклыч Уразов - 2:0. Во втором тайме счет не изменился.

«Это был сложный матч с сильной таджикской командой. Но мы верили, что сможем достичь финала. И добились этого», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер победителей Язкули Ходжагельдыев.

В финальном матче туркменистанцы сыграют со сборной КНДР, которая в другом полуфинале со счетом 5:0 разгромила команду Мьянмы. Это будет уже второй поединок соперников на нынешнем турнире. Первый на предварительной стадии (в группе «В») завершился вничью - 1:1.

Напомним, обладатель Кубка вызова АФК-2010 получит право выступить в финальной части Кубка Азии-2011 в Катаре.